新任上海政法委书记到位

时间:2020-03-07 10:55:59来源: 长安街知事作者:网宣

 

新任上海市委副书记廖国勋,已兼任上海市委政法委书记。

 

据上观新闻报道,上海市委政法委员会6日下午举行全体委员(扩大)会议,市委副书记、政法委书记廖国勋主持会议。

 

长安街知事(微信ID:Capitalnews)注意到,廖国勋的任职安排与其前任尹弘一致。2017年11月至2019年11月间,尹弘任上海市委副书记、政法委书记,他目前为河南省省长。

 

新任上海政法委书记到位

 

 

廖国勋此前为上海市委常委、市纪委书记、市监委主任,于2月底出任上海市委副书记,补上尹弘离开后的空缺。

 

廖国勋是土家族人,籍贯四川成都,出生于1963年2月,大学在贵阳师范学院化学系学习,毕业后留在贵州工作。

 

2001年12月后,廖国勋历任贵州省委副秘书长,铜仁地区行署专员、铜仁地委书记、铜仁市委书记等职。

 

2012年4月,廖国勋跻身贵州省委常委,后兼任省委秘书长;3年后跨省赴浙江工作,任省委常委、组织部长。

 

2016年12月,廖国勋再度跨省交流,接替回京工作的侯凯,出任上海市委常委、纪委书记,并于2018年1月当选上海市监察委员会主任。

 

2017年10月,廖国勋当选十九届中央纪委委员。

 

此次新冠肺炎疫情发生后,廖国勋要求上海市纪委积极发挥监督职能,全力督促、支持保障驻在部门开展疫情防控工作,保障决策部署落实到位,保障复工复产有序开展,深入一线督促各项防控措施落实。

 

新任上海政法委书记到位

 

 

2月17日,上海市纪委监委机关召开了党员干部支援疫情防控一线动员会,廖国勋强调,打赢疫情防控这场硬仗,关键在“最后一公里”,重点难点在基层一线。选派市级机关干部支援疫情防控一线,是为全市疫情防控工作增添“生力军”,进一步下移工作重心,帮助基层一线解决实际问题,强化属地防控、社区防控、群防群控,上下一心、并肩战斗,坚决守牢第一线,使每个道口、社区都成为疫情防控坚强堡垒,为全市坚决打赢疫情防控阻击战提供更加坚实基础。

 

廖国勋简历

新任上海政法委书记到位

 

 

廖国勋,男,土家族,1963年2月出生,四川成都人,1983年8月参加工作,1983年7月加入中国共产党,中央党校研究生,理学学士。

 

1979年9月至1983年8月,在贵阳师范学院化学系化学专业学习;

 

1983年8月至1985年3月,在贵州省凯里市四中当教师、任校团委副书记;

 

1985年3月至1986年1月,在贵州省黔东南州民族管理学校当教师、任校团委书记;

 

1986年1月至1987年8月,任贵州省黔东南州委组织部工作员(其间:1986年3月至1987年1月,参加州直赴台江县扶贫工作队,挂职任良田乡党委副书记);

 

1987年8月至1990年11月,先后任贵州省黔东南州委组织部秘书科副科长、知工办副主任;

 

1990年11月至1993年8月,任贵州省黔东南州委组织部知工办主任(其间:1992年4月至1993年4月,挂职任贵州省委组织部知工办主任科员);

 

1993年8月至1994年11月,任贵州省委组织部办公室主任科员;

 

1994年11月至1998年4月,先后任贵州省委组织部办公室副处级巡视员、干部调配处副处长;

 

1998年4月至1998年12月,任贵州省委组织部干部调配处副处长(正处级);

 

1998年12月至2001年12月,任贵州省委办公厅秘书三处处长;

 

2001年12月至2004年2月,任贵州省委副秘书长、办公厅秘书三处处长(2000年9月至2003年7月,在中央党校在职研究生班政治经济学专业学习);

 

2004年2月至2007年6月,任贵州省委副秘书长(其间:2004年9月至2005年1月,在中央党校选调生班学习);

 

2007年6月至2008年5月,任贵州省铜仁地委副书记、行署专员;

 

2008年5月至2011年12月,任贵州省铜仁地委书记,铜仁军分区党委第一书记;

 

2011年12月至2012年4月,任贵州省铜仁市委书记,铜仁军分区党委第一书记;

 

2012年4月至2012年7月,任贵州省委常委,铜仁市委书记,铜仁军分区党委第一书记;

 

2012年7月至2015年4月,任贵州省委常委、省委秘书长;

 

2015年4月至2016年12月,任浙江省委常委、组织部部长、省委党校校长;

 

2016年12月至2018年1月,任上海市委常委、市纪委书记;

 

2018年1月,任上海市委常委、市纪委书记,市监察委员会主任;

 

现任上海市委副书记、政法委书记。

 

第十九届中央纪委委员。

 

来源: 长安街知事